Или 2 вариант - просить только об отмене судебного приказа?

Вопрос по судебным приказам по КАС РФ у мирового судьи:

Ответчик узнал, что в его отношении подано заявление о вынесении судебного приказа с нарушением требований ч.2 ст.123.3 и п.1 ч.1 ст.123.4 КАС РФ. Также требования по заявлению не являлись бесспорными.

Ответчик полагает, что судебный приказ не мог выносится при таких основаниях изначально.

Ответчик направил возражения о самой выдаче судебного приказа = заявление об отказе в принятии заявления Взыскателя. Но мировой судья все равно вынес приказ и расценил заявление об отказе в принятии заявления как возражение на исполнение судебного приказа, а приказ отменил, что позволяет Взыскателю обращаться в суд, чего Ответчик не желает.

Т.к. возражения на исполнение приказа Ответчиком мировому судье не направлялись, а сам приказ мировой судья не направляла Ответчику, то полагаю, определение об отмене судебного приказа вынесено без законных оснований.

Прошу прояснить: в просительной части кассационной жалобы в КСОЮ стоит 1 1 1 вариант - просить об отмене обоих судебных актов: судебного приказа и определения об отмене судебного приказа, вместе с просьбой о прекращении административного производства? Или 2 вариант - просить только об отмене судебного приказа? Смущает то, что кассация может отменить только определение об отмене судебного приказа, а сам приказ оставит без изменения. Если же оспаривать только сам приказ - то кассация может указать, что раз приказ уже отменен, и об отмене определения об отмене приказа вы не заявляли, поэтому кассационную жалобу - оставить без удовлетворения или без рассмотрения в связи с отсутствием предмета обжалования. 1 вариант или 2 вариант ? И проще обосновать Ваш ответ при возможности с ссылкой на разъяснения ВС или аналогичную судебную практику

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а приказ отменил, что позволяет Взыскателю обращаться в суд, чего Ответчик не желает.

 Отмена судебного приказа, независимо от просьбы ответчика, так или иначе порождает право взыскателя обратиться с иском в суд.

Основания для отмены судебного приказа оговорены в ст. 123.7 КАС РФ которыми являются поступившие возражения относительно его исполнения.

При этом подача возражений на само заявление о выдаче судебного приказа КАС РФ не предусматривает, а следовательно судом не оставалось ничего иного как принят данное возражение в качестве основания для отмены вынесенного судебного приказа.

В таком случае, в силу ст. 123.7 КАС РФ

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

Ввиду того, что судебный приказ отменен

Прошу прояснить: в просительной части кассационной жалобы в КСОЮ стоит 1 1 1 вариант — просить об отмене обоих судебных актов: судебного приказа и определения об отмене судебного приказа, вместе с просьбой о прекращении административного производства?

 Вы не можете просить суд его отменить.

Кроме того, вынесенное определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит,  поскольку оно не отвечает требованиям части 1 статьи 313 КАС РФ.

На что например, указывает Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2021 по делу N 88а-18207/2021, 2а-117/2021

Судам также необходимо учитывать, что поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к компетенции суда кассационной инстанции (части 3 статьи 123.8 КАС РФ), а определение об отмене судебного приказа в соответствии с главами 34, 35 КАС РФ не подлежит обжалованию, то судья районного суда при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

В форме кассационой жалобы Вам нужно обжаловать только сам административный судебный приказ. Как следует из  толкования, в их системной  взаимосвязи, части 3 статьи 123.8 КАС РФ и  части 1 статьи 318 КАС РФ,

3. Судебный приказ может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 35 настоящего Кодекса.

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

В данном случае, судеьным актом будет являться, непосредственно, административный судебный приказ.

И проще обосновать Ваш ответ при возможности с ссылкой на разъяснения ВС

В разъяснении Верховного Суда России указано только о такой возможности в отношении судебный приказов, выданных в порядке ГПК и  АПК (пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»). Так что, ссылаться, при кассационном обжаловании, нужно только на вышеприведенные нормы КАС РФ.

Вам нужно обжаловать только сам административный судебный приказ.

 Проблема тут в том, что

. Но мировой судья все равно вынес приказ и расценил заявление об отказе в принятии заявления как возражение на исполнение судебного приказа, а приказ отменил, что позволяет Взыскателю обращаться в суд, чего Ответчик не желает.

И в этом случае не думаю, что жалоба будет удовлетворена поскольку приказ, который является предметом обжалования уже отменен.

В любом случае, определение об отмене судебного приказа — обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела, в том числе. в порядке иискового производства.