3 почему банк не взял с него согласие на выдачу кредита?
Здравствуй те, прошла сделка, документы на регистрации, я продавец, покупатель гр ка РФ, в браке с негражданином,(покупатель сама недавно стала гр кой РФ) покупали с использлванием ипотеки, расчеты произвели через ячейку.
Вопрос знатокам: 1 должно ли быть согласие мужа на покупку?
2 может ли он оспорить покупку своей женой квартиры?
4. Просьба если можно ссылки на законы, статьи, пожалуйста
Здравствуйте!
Да, согласие супруга на приобретение жилья необходимо.
Статья 35 Семейного кодекса РФ:
«3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга»
При отсутствии согласия сделку супруг сможет оспорить и признать недействительной.
Банк не взял согласие второго супруга, потому что закон к этому его не обязывает
Уважаемая Лана, г. Москва
- В силу с. 2 ст. 35 СК РФ согласие второго супруга необходимо.
- В силу ч. 3 абз. 2 ст. 35 СК РФ при отсутствии согласия сделку можно оспорить в судебном порядке.
- Банк не обязан проверять наличие или отсутствие согласия так как он не является стороной сделки которую закон обязывает на совершение подобного действия. По этой причине банк и не произвел проверку наличия согласия.
С уважением
Максим Сергеевич
Епишкин
Да, обязан в любом случае. Риски следущие: если супруг оспорит сделку, то вы обязаны будете вернуть деньги, а вам вернут квартиру