Вопрос отозван

Возможно ли использовать чеки которые предоставим с затратами на строительство и ремонт?

Здравствуйте. Нужна консультация.. в браке купили дом в 2021 году, одноэтажный. В декабре 2022 года переоформили по дачной амнистии на двухэтажный. Собственник муж . Я 2 раза возвращала налог с покупки 60 тысяч. Сейчас дом продаем . Налог выходит большой . Как можно его уменьшить? Модно ли списать вот эти 260 тыс которыми не воспользовались . Возможно ли использовать чеки которые предоставим с затратами на строительство и ремонт?

Уточнение от клиента
Уточню, собственник муж, он официально не работает. С прошлого года числиться как по уходу за бабушкой. Он сможет воспользоваться налоговым вычетом
Уточнение от клиента
Какую льготы мы вообще имеем. Дом покупали за 3000000, продаем за 7800000.
, Наталья, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Наталья, добрый день!

Налоговый вычет за ремонт доступен только для квартир в новостройках. Вторичный рынок сюда не входит.

Вместо применения имущественного вычета вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Например, вы купили дом за 2 500 000р., а сейчас продаете за 3 000 000р. Есть документы, подтверждающие ваши расходы (договор).

Поскольку дом находился в собственности менее минимального предельного срока владения, в отношении дохода, полученного от его продажи, вы обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2022 год. При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход составит 2 млн. рублей, а

НДФЛ= (3 000 000 РУБ.-1 000 000 РУБ.) X13%=260 000 РУБ.

Если же вы заявите в декларации не имущественный вычет, а уменьшите полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов, ваш облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:

НДФЛ= (3 000 000 РУБ.–2 500 000 РУБ.) Х13%=65 000 РУБ.

Пример, если подтверждающих документов нет.

Вы продаете дом за 3 000 000р. Значит, это ваш доход.

Кадастровая стоимость дома по состоянию на 1 января текущего года, составила 3 300 000 руб.

Налоговая база по НДФЛ в таком случае определяется с понижающим коэффициентом, применяемый к кадастровой стоимости дома, равным 0,7.

Кадастровая стоимость дома с учетом понижающего коэффициента:

3 300 000 РУБ.X0,7=2 310 000 РУБ.

Поскольку ваши доходы  от продажи дома меньше кадастровой стоимости дома с учетом понижающего коэффициента 0,7, для целей налогообложения налоговая база составит: 3 000 000 руб. При этом вы вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

НДФЛ будет рассчитываться  следующим образом:

(3 000 000 РУБ.-1 000 000 РУБ.)X13%= 260 000 РУБ.

Если ранее вы уже получали вычет, то будет вычитаться только остаток вычета с учетом уже полученных выплат.

Простите, ваши уточнения только что увидела.

Если собственник муж, но он не имеет дохода и не уплачивает НДФЛ, то право на вычет имеете вы, как супруга. Если у вас был доход в отчетном периоде и уплачен НДФЛ. При этом нужно смотреть, в каком размере в периоде уплачен НДФЛ. Вычет быдет ограничен этой суммой. Т.е. если вы в 2022г уплатили в бюджет только 10 тыс, то получить сможете только 10 тыс.

Скорректирую свой ответ с учетом ваших цен:

Вы купили дом за 3 000 000р., а сейчас продаете за 7 800 000р. Есть документы, подтверждающие ваши расходы (договор).

НДФЛ= (7 800 000 РУБ.-1 000 000 РУБ.) X13%=884 000 РУБ.

НДФЛ= (7 800 000 РУБ.– 3 000 000 РУБ.) Х13%=624 000 РУБ.

Если подтверждающих документов нет.

Вы продаете дом за 7 800 000р. Значит, это ваш доход.

Предположим, что кадастровая стоимость дома по состоянию на 1 января текущего года, составила 3 300 000 руб.

3 300 000 РУБ.X0,7=2 310 000 РУБ.

Поскольку ваши доходы  от продажи дома больше кадастровой стоимости дома с учетом понижающего коэффициента 0,7, для целей налогообложения налоговая база составит: 3 300 000 руб. При этом вы вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

НДФЛ будет рассчитываться  следующим образом:

(3 300 000 РУБ.-1 000 000 РУБ.)X13%= 299 000 РУБ.