Здравствуйте, у меня было год открыто ИП, на нем нет не одной операции и деятельность не велась, сейчас пришли

Здравствуйте, у меня было год открыто ИП, на нем нет не одной операции и деятельность не велась, сейчас пришли счета на оплату страховых взносов, можно ли как-то обнулить эти счета, так как деятельность не велась?

, Даниил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Неведение деятельности индивидуальным предпринимателем не является основанием для освобождения его от уплаты страховых взносов.

 ИП без работников освобождается от уплаты страховых взносов за периоды, указанные в п. п. 1, 3, 5 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», когда он не вел предпринимательскую деятельность, если представит в свою инспекцию заявление и подтверждающие документы (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 430 НК РФ). К таким периодам относятся:
•    период ухода одного из родителей за каждым ребенком до 1,5 лет, но не более шести лет в общей сложности;
•    период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет;
•    период прохождения военной службы по призыву;
•    период проживания с супругом-военнослужащим по контракту в местностях, где нет возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
•    период проживания за границей с супругом, направленным, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, но не более пяти лет в общей сложности;
•    период содержания под стражей и отбывания наказания в местах лишения свободы и ссылке тех, кого необоснованно привлекли к уголовной ответственности, необоснованно репрессировали и впоследствии реабилитировали.
Если ИП призван на военную службу по мобилизации, он на период ее прохождения освобождается от уплаты страховых взносов. В этом случае подавать заявление или иные документы не нужно (Письмо ФНС России от 01.11.2022 N БС-4-11/14737@).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).