Здравствуйте, у меня было год открыто ИП, на нем нет не одной операции и деятельность не велась, сейчас пришли
Здравствуйте, у меня было год открыто ИП, на нем нет не одной операции и деятельность не велась, сейчас пришли счета на оплату страховых взносов, можно ли как-то обнулить эти счета, так как деятельность не велась?
Здравствуйте, Даниил!
Неведение деятельности индивидуальным предпринимателем не является основанием для освобождения его от уплаты страховых взносов.
ИП без работников освобождается от уплаты страховых взносов за периоды, указанные в п. п. 1, 3, 5 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», когда он не вел предпринимательскую деятельность, если представит в свою инспекцию заявление и подтверждающие документы (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 430 НК РФ). К таким периодам относятся:
• период ухода одного из родителей за каждым ребенком до 1,5 лет, но не более шести лет в общей сложности;
• период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет;
• период прохождения военной службы по призыву;
• период проживания с супругом-военнослужащим по контракту в местностях, где нет возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
• период проживания за границей с супругом, направленным, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, но не более пяти лет в общей сложности;
• период содержания под стражей и отбывания наказания в местах лишения свободы и ссылке тех, кого необоснованно привлекли к уголовной ответственности, необоснованно репрессировали и впоследствии реабилитировали.
Если ИП призван на военную службу по мобилизации, он на период ее прохождения освобождается от уплаты страховых взносов. В этом случае подавать заявление или иные документы не нужно (Письмо ФНС России от 01.11.2022 N БС-4-11/14737@).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).