Здравствуйте, мы потеряли карту сбербанка, с неё отоварились на 8034р, сколько нужно будет взять денег с

Здравствуйте, мы потеряли карту сбербанка, с неё отоварились на 8034р, сколько нужно будет взять денег с обвиняемого личность которого установлена и ведётся следствие для того что бы возместить моральный ущерб для досудебного урегулирования, примерения сторон?

, Мансур, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Досудебное урегулирование невозможно, так как п. а. ч. 3.ст. 158 УК РФ — этот тяжкий состав, а если совершено тяжкое преступление, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не при каких обстоятельствах быть не может.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Запросить можете любую сумму. Думаю оптимально 10-20 тыс.

Если обвиняемый все вам возместит, для него это будет смягчающее обстоятельство.