Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратиться? Мой сосед по даче развел на своем участке целое фермерское хозяйство (свиньи, козы, куры, перепелки). Соответственно летом своит вонь жуткая, появились мухи, крысы. А также находятся собаки, 2 на привези которые переодически срываются , а три в свободном передвижении. Были случаи ,то собаки, то свиньи, козы Гуляли по нашему огороду, соответственно вытаптывают наши насождения. Также разжигает костры на своем участке. На замечания не реагирует, намеренно правоцирует на конфликтные ситуации. Недавно был случай сорвалась собака, он вышел с ружьем и стал стрелять в направлении нашего участка.

, Наталия, г. Томск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. На основании п.2 Положения о федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре), утв. Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1097  «О федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре)»

Объектами государственного надзора являются: деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, предметом которой является разведение, выращивание, содержание, перемещение (в том числе перевозка и перегон), оборот, убой животных, производство, перемещение, переработка, хранение, реализация и (или) оборот подконтрольных товаров, хранение, обработка, переработка, транспорт.