Нужно ли запрашивать справку об использовании мат

Нужно ли запрашивать справку об использовании мат. капитала в текущей ситуации?

Прикладываю договор купли-продажи, по которому действующий собственник приобретал квартиру. По тексту, как я понял, идет оплата за наличные. Получается мне как будущему покупателю его квартиры можно не беспокоиться об использовании им мат. капитала?

  • ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (1)
    .pdf
, Илья, г. Нижний Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Лучше запросите у продавцов решение Советского суда от 28.08.2014, которое является основанием права собственности одного продавца, и документы-основания права собственности второго продавца, которая получила по наследству.

Именно документы-основания возникновения права собственности могут лечь в основу будущего оспаривания сделки.

А при чём здесь маткапитал? Среди собственников несовершеннолетних нет.

Квартира была в ипотеке? Она погашена?

Согласно ст.10 Закона «о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В связи с чем возник данный вопрос, разве при покупке указанной квартиры были использованы средства материнского капитала? Из ДКП прилагаемого к вопросу этого не следует. Уточните пожалуйста. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если нынешним собственником при покупке им жилого помещения использовались средства материнского капитала, он был обязан по соглашению оформить доли на всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей, в противном случае он нарушил бы порядок предусмотренный действующими законодательством РФ.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Т.е. если были использованы средства материнского капитала с нарушением приведенного мной выше в предыдущем ответе Порядка. а равно и права несовершеннолетних детей, к таким действиям могут возникнуть вопросы у контрольных ведомств.

Например информацию можете посмотреть по следующей ссылке:

https://notariat.ru/ru-ru/news/v-yugre-semyu-cherez-prokuraturu-obyazali-vydelit-doli-detyam

https://finance.rambler.ru/realty/47690271-prokuratura-nachala-proveryat-teh-kto-kupil-zhile-za-matkapital-i-ne-vydelil-doli-detyam/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В договоре (п.3 договора), речь об использовании средств мат.капитала для оплаты квартиры, а также о том что квартира приобретается с помощью средств ипотечного кредита в договоре не идёт. Более того в п.5 договора указано, что квартира не заложена и не обременена правами третьих лиц.

Цена договора определена в 1000 000 рублей (статья 555 ГК РФ). Оплата при подписании договора

2.Если квартира в свое время покупалась продавцом с использованием ипотечного кредита, то  в этом случае  следует предоставить справку из того банка, где он брал ипотеку, о том, что при погашении кредита не использовался маткапитал.

В вашем случае, таким образом запрашивать справку нет необходимости.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Это ДКП, по которому продавец покупал.Вопрос сейчас как раз в оценке момента, мог ли он на приобретение по этому ДКП использовать мат.капитал?

Вопрос сейчас как раз в оценке момента, мог ли он на приобретение по этому ДКП использовать мат.капитал?

Из договора, этого не следует, в договоре чётко указано что расчёт полностью произведён при подписании договора, значит мат.капитал не использовался.

Можете, также поинтересоваться непосредственно у самого продавца, но в договоре чётко всё прописано.