В данный момент мне не хотят выдавать обычный социальный найм, а продлевают снова на 5 лет, аргументируя тем, что у меня нет занятости
Нужна консультация в жилищном вопросе. Получила квартиру в специализированный социальный найм как ребенок-сирота. По истечению 5-летнего найма меня попросили собрать определенный пакет документов в опеку. А именно о занятости и мед.справки. На тот момент я ухаживала за мамой дома так как она была не трудоспособна и так же училась в автошколе. Из автошколы я взяла справку о том что там учусь там и сдала с пакетом документов в опеку. В данный момент мне не хотят выдавать обычный социальный найм, а продлевают снова на 5 лет, аргументируя тем, что у меня нет занятости
Здравствуйте.
А Вы в течение этого пятилетнего периода работали официально? Получили ли какое-либо образование? Был ли у Вас стабильных официальный доход хотя бы в течение нескольких лет непрерывно?
Вопрос предоставления жилых помещений лицам, из числа детей-сирот регулируется ст. 8 Федерального закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
В ней сказано, что лицами данной категории заключаются сначала договоры специализированного найма жилого помещения сроком на 5 лет.
По истечении этого срока уполномоченный государственный орган (или орган местного самоуправления) должен оценить степень адаптации нанимателя в обществе.
Учитывается множество факторов: учился ли гражданин где-либо, приобрел ли профессию, работает ли и если да, то как стабильно и каков его доход.
По результатам составляется заключение о том, нуждается ли гражданин в помощи в преодолении сложной жизненной ситуацией.
Отсутствие у такого лица работы, дохода, профессии указывает на недостаточную адаптациюв обществе, и это дает право уполномоченным органам отказать в заключении с таким гражданином бессрочного договора социального найма жилого помещения, а вместо этого заключить договор специализированного найма на новый срок (5 лет).
Более точный ответ можно дать только после ответа на уточняющие вопросы, а также просьба указать на регион, где Вы проживаете, поскольку правила оценки нуждается ли гражданин в содействии с преодолении трудной жизненной ситуации различается по субъектам РФ.