Имеет ли долю сын в доме, когда там прописаны ещё жена и двое детей

Развелись. Были прописаны в доме я,сын и муж. Через 8 лет поишлось выписаться. Имеет ли долю сын в доме,когда там прописаны ещё жена и двое детей

, MaRussya Бор, г. Якутск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Ваш сын имеет долю в доме, если дом был куплен или построен вами и вашим мужем в период брака и является совместной собственностью супругов. В этом случае при разводе дом подлежит разделу между вами и вашим мужем, а также вашим сыном и другими детьми, которые проживают в доме. Доля каждого из вас будет зависеть от того, как вы договоритесь между собой или как решит суд.

Если же дом был получен одним из супругов до брака или во время брака по безвозмездным сделкам (например, в дар или по наследству), то он не является совместной собственностью и не подлежит разделу при разводе. В этом случае ваш сын не имеет доли в доме, если он не был указан в качестве получателя или соучастника при приобретении дома.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.