Я разошлась с мужем, ушла от него с ребенком, к матери, мать снимает квартиру, подала на алименты, (не разу не

Здравствуйте! Я разошлась с мужем,ушла от него с ребенком ,

к матери, мать снимает квартиру, подала на алименты, (не разу не платил) Вскоре ,на свою беду ,встретила человека, вышла замуж,родила девочку, думала заживём по человечески, но не получилось ,он солевой наркоман, Я и сама пытаясь наладить отношения с ним ,употребляла, естественно старшая дочь была под присмотром моей матери, а младшая проживала у отца, с моей свекровью,моему второму ребенкубыло полгода я поняла,что беременн, все бросила, муж обещал помогать, но вот мне скоро рожать, муж совсем про меня забыл, ушел к другой, а свекровь занималась моей дочерью, ходила с ней в поликлинику, говорила вы пока разбирайтесь, а я с ребенком заниматься буду, теперь она к ней прикипела и написала заявление в опеку, что я не принимаю участие в жизни ребенка, а тут ещё мать моя со злости на меня, что я ещё с третьим ребенком подаю на ее шею, (т.к.никто ничем не помогает, детские только на второго ребенка, алименты Я не получаю,муж нигде не работает,и я до замужества не работала) живу на иждивении у мамы,она на меня тоже заявление в опеку написала, не правду, что я употребляла наркотики.Что мне теперь делать, лишат ли меня родительских прав, Я очень люблю своих детей,Мама заберёт заявление, но тут ещё первый муж объявился, долг по алиментов у него, тоже написал заявление,что я в наркотическом состоянии подала на алименты, а ещё узнал,что если меня лишают,то я буду платить ему, так он вообще отца включил

, Дарья, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте Дмитрий! Спасибо Вам за ответ.Да конечно, Я виновата, и основание для лишения родительских правах, наверное это и есть, не исполнения родительских обязанностей, Я же тоже в детстве росла с бабушкой и думала, что свекровь мне как бы помогает ухаживая за ребенком, а она заявление написала, что же мне делать?
Дарья
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Т.к.ребенок был у свекрови, считается, что я не занималась ребенком, что типо я её бросила, а то что я не могу увидеть ее, они, то уезжают, то мужем пугают, то ещё что-то, Я то думала, что свекровь мне помогает т.к. Я опять беременная и плохо себя чувствую, а она прикипела к ребенку, и не хочет мне ее отдавать.Наверное у меня нет шансов? Да я сама виновата, надо было с полицией забирать идти, Я просто хотела, чтоб было все по-хорошему,
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если единственным основанием является ваше наркотическое опьянение — достаточно установить, что вы на наркологическом учете не состоите и никогда не состояли, а также сдать анализы на содержание в крови наркотиков.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Вам надо понять, что вопросы лишения родительских прав по правилам Семейного Кодекса РФ будут решаться государственными органами по формальным основаниям и признакам, к их числу относится и хроническая наркомания. Окружающие Вас лица могут действовать как считают нужным, а Вы также должны действовать так как считаете нужным для сохранения прав на детей — надо свои поведением и действиями пытаться убедить органы опеки и суд, что Вам можно и нужно доверять, чтобы не было поводов упрекать Вас в антиобщественном поведении, только от Вас зависит — поверят ли Вам и доверят ли и дальше воспитывать детей самой.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Здравствуйте! Моя мать хочет отозвать заявление на меня, как это сделать?

Добрый день! Она может обратиться в опеку и попросить не рассматривать её заявление, вернуть его без рассмотрения, но опека всё равно может провести проверку, Вам важно максимально ответственно подходить к своей жизни и жизни детей.