Могу ли я как то подать на неё иск?
Здравствуйте! Такая проблема:
После смерти бабушки её сестра присвоила себе похоронные и погребальные. Я прихожусь покойной родной внучкой. Бабушку она похоронила кое как. Остальное доделывали дальние родственники. Сейчас я состоянии истощения. Денег она не дает. Аргументируя это тем, что она платит за две мои квартиры. Я её об этом не прошу. Могу ли я как то подать на неё иск? Если да, то на что сослаться?
Валерия добрый день.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
После смерти бабушки её сестра присвоила себе похоронные и погребальные.
Ваша бабушка оставляла завещание или нет?
Если завещания не было, то в этом случае наследство делится поровну между всеми наследниками.
Сестра не является наследницей первой очереди. У вашей бабушки есть дети, то есть ваша мама или папа?
Тогда она нарушает закон. Можете написать на нее заявление в полицию и одновременно подать исковое заявление в суд.
Но вам нужно будет доказать, что она незаконно присвоила денежные средства. Вы должны знать сумму.