Подскажите пожалуйста, что делать, если проживаю в квартире 5 лет, хазяин умер и на неё нет документов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, если проживаю в квартире 5 лет, хазяин умер и на неё нет документов?

, Татьяна, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После соблюдения некоторых процедур оформления орган местного самоуправления может признать право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.  Для этого гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой как своим собственным имуществом не менее 15 лет.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста  +