15 июня эксперт заключение суду не предоставила, это я узнал от секретаря судьи и продление экспертизы тоже не сделала
Добрый день. По решению суда в моем судебном процессе (я истец) была назначена судебная экспертиза (инициатор ответчик). С 1 марта этого года. Эксперт продлевала сроки, экспертиза длится уже 3,5 месяца, дело в суде с декабря . 15 июня эксперт заключение суду не предоставила, это я узнал от секретаря судьи и продление экспертизы тоже не сделала. 16 июня я подал ходатайство о возобновлении судебного процесса по имеющимся материалам и штрафе эксперта за несоблюдение сроков установленных судом. Ответа от суда не последовало. 26 июня (сегодня) я позвонил секретарю судьи, и узнал, что эксперт подала заявление о еще одном продлении экспертизы! Возмущает ложь секретаря судьи, что никаких продлений больше не было! и тут узнаю, что было! налицо откровенное введение меня в заблуждение, подтасовка с датами и затягивание дела. Самое интересно, и экспертная организация, и суд скидывают друг на друга информацию о моем деле фразами "узнавайте у.....". Эксперт при последнем звонке вообще отказался со мной говорить, мотивируя, что не обязана. А секретарь на мой вопрос о том, что судья установила четкие сроки для выводов по заключению вообще сказала "неужели вы думаете что они прямо в срок все предоставят"? Что мне делать. ситуация просто выбивает из колеи!
Сергей, добрый день. Рекомендую направить заявление об ускорении судебного разбирательства на имя председателя суда, в котором изложить все указанные вами сейчас в вопросе обстоятельства и:
«В соответствии со ст. 154 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции производится до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
Согласно ч. 2 ст. 6.1. ГПК РФ разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом, продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
При рассмотрении иска ФИО2 нарушены разумные сроки судебного процесса, идет затягивание судебного процесса в связи с чем согласно ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ прошу Вас ускорить рассмотрение дела, предприняв все необходимые для этого действия.»
Знаете, обычно очень действенно. Судебные заседания начинают назначаться быстро.
Если это не сработает, то можно и в квалификационную коллегию судей города Москвы, если вы проживаете в Москве (так указано в содержании вопроса)
успехов вам в защите своих прав