Что нам делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте, мы оформили ипотеку, подписали предварительный договор с продавцом, дали задаток 50 тр, в договоре написано если продавец отказывается от сделки, то возвращает в двойном размере, а если покупатель отказывается то не возвращаеться задаток, и если банк отказывает в покупке квартиры то продавец возвращает покупатель ту сумму что дал покупатель. У нас такая ситуация банк отказал в покупке именно этой квартиры у нас на руках письменный отказ. Но продавец деньги не возвращает и не собирается возвращать. Что нам делать подскажите пожалуйста. Как забрать свои 50 тр.
Здравствуйте, Мария,
Вам следует направить продавцу письменную претензию с требованием возвратить задаток по условиям предварительного договора.
Если срок исполнения этого требования не предусмотрен предварительным договором — то следует руководствоваться ч. 2 ст. 314 ГК РФ;
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/
Если по истечение семи дней (или срока возврата задатка по условиям предварительного договора) — задаток не будет возвращен — необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,