Должен ли нотариус подавать запросы о дееспособности родителей в случае их желания оформить до развода Соглашение об определении места жительства ребенка?
Добрый день!
При разводе , столкнулась с фактом того, что мы не можем прийти к нотариусу и заверить общее Соглашение о том, с кем остается ребенок после развода, но нотариус сказала что сначала консультация-потом она подает запрос на дееспособность в определенные реестры, в случае что все в порядке- только тогда заверение согласия. Я с таким сталкиваюсь впервые и удивленна-как запрос на дееспособность гражданина влияет на соглашение отца и матери об определении места жительства ребенка?
Соглашение родителей об определении места жительства ребенка не требует обязательного нотариального удостоверения. Оно может быть составлено в простой письменной форме и подписано сторонами (родителями ребенка).
Обязательного нотариального удостоверения требует только соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка в соответствии со ст. 100 СК РФ.