Считается ли продажа авто законной?

Произошло ДТП, виновник на чужом авто, нет ОСАГО. Подали в суд на виновника и собственника. Собственник предоставил суду договор купли-продажи от 01.09.2022г, а ДТП произошло 02.09.2022 г. Считается ли продажа авто законной?

, Ольга, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Сама по себе сделка могла состояться и до ДТП, Гражданский Кодекс РФ не предполагает какой-то регистрации таких договоров, право собственности на авто переходит после совершения сделки, но тогда возникают вопросы к законности использования им авто после продажи и к новому собственнику машины. Если оснований сомневаться в подлинности договора нет, сделка считается законной, оспаривать сделку можно, но требуются законные основания .

Всего доброго!