Как быть в такой ситуации, разговоры с человеком не выносимы(мат на мате, куча обвинений, оскорблений и т.д.), залог вернуть не хочет
Добрый день,у нас такая проблема!в ноябре 2022года мы сняли частный дом по договору как положено!договор заключили на 11 месяцев,съехать решили раньше 24 июня 2023 года,в связи с тем что арендодатель не выполнял свои обязанности и обещания,дом весь в плесени которая полезла через пару недель после заселения,на просьбы решить проблему ноль эмоций и масса отговорок,в доме не редко пробегает живность разная(пауки,скалопендры,муравьи стаями),обещал газ провести к новому году не провел до сих пор(зиму отапливались кондиционерами,на площадь 150 КВ.м. это не выносимо)!баню обещал сдать в пользование к середине ноября так и не сдал !теперь когда мы съехали отказывается вернуть залог 55 тысяч,пытается повесить на нас все что можно и нельзя,к тому же постоянно оскорбляет ,общается на матах и это все сохранено менеджерах!при выезде вся мебель целая,техника в рабочем состоянии не повреждена!в договоре был пункт о том что если помещение сдается без уборки,то с нас удерживается 10 тысяч на уборку,мы с этим согласны и не препятствуем!как быть в такой ситуации ,разговоры с человеком не выносимы(мат на мате,куча обвинений,оскорблений и т.д.),залог вернуть не хочет
Добрый день.
Можете выложить договор?
на просьбы решить проблему ноль эмоций и масса отговорок,
Данные просьбы были озвучены устно?
Здравствуйте, Наталья. Скажите, как адресовали просьбы решить проблемы? Просили убрать только плесень или про «живность» тоже был разговор? Письменно, устно или, может, сохранилась переписка?
Что указано в договоре относительно удержания залога и расторжения договора? Можете его выложить?
Вот договор
ПО смыслу п. 7.6. Договора поскольку Вы его расторгаете досрочно — он имеет основания для удержания у себя страхового депозита.
И в данном случае, как указал выше Вам следует пойти по пути вынужденного отказа, обусловленного ненадлежащим поведением наймодателя, по неисполнению требований об обеспечении пригодности помещения для проживания в нем.
Здесь нужно смотреть условия Вашего договора, которыми как раз и должны быть предусмотрены основания удержания обеспечительного платежа.
По смыслу ст. 381.1 ГК РФ
Таким образом, стороны заключенным договором могут определить условия при которых допустимо его удержания.
Если такие условия не наступили — то на него возлагается обязанность по его возврату. Отказ добровольно вернуть сумму платежа — предполагает обращение с иском в суд.