Как бвть в такой ситуации и куда обратиться?

Здравствуйте, в 2010(мне было 10лет) году в связи со смертью матери (которая была в очереди на получение жилого помещения, как военная) меня отправили в детский дом, а в 2019 году я как наследник получил право на жильё.

Вчера пришло решение суда, где указано что я должен оплатить сумму за использование жилого помещения в период с 2013 год по 2016 год.

Правомерно ли такое? В суде нечего обьяснить не могут. Как бвть в такой ситуации и куда обратиться?

, Эдуард, г. Хотьково
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, в соответствии с действующим законодательством предельный срок взыскания задолженности по долгам составляет 3 года (ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ).

Вам необходимо подать в суд возражение и поскольку решение уже вынесено, ходатайство о восстановлении срока на подачу такого возражения.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Если ответ был вам полезен пожалуйста нажмите на плюсик +

Всего доброго!