Недавно я сменил город проживания и получил прописку, подал заявку на учет через госуслуги

Мне 29 лет, и так получилось что военкомат про меня решил забыть. Т.к. недавно я сменил город проживания и получил прописку, подал заявку на учет через госуслуги. В планах при постановке, получить билет или справку (для меня не принципиально). Возник вопрос, меня могут заставить проходить медкомиссию, или я могу от нее отказаться, если да то на каком основании?

, Роман, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Категория годности к военной службе у Вас уже установлена, вы должны находиться в запасе, если нет оснований для исключения из него. Таким образом новое освидетельствования с целью мероприятий связанных с призывом на военную службу в рамках контракта или мобилизации или изменению категорию годности проводится по заявлению лица на основании, либо при исполнении данных мероприятий.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья,проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Вы имеете ввиду которая стоит в приписном при первичной постановке в 16 лет? больше я не проходил комиссий

В таком случаи в военкомате Вам выдадут военный билет с записью уклониста.