Может ли отец установить отцовство и забрать ребенка на совместное проживание и воспитание

При рождении ребенка мать не стала записывать ребенка на отца, для увеличения материальной помощи. На данный момент мать умерла, ребёнок воспитывается у бабушки. Может ли отец установить отцовство и забрать ребенка на совместное проживание и воспитание. Ребенок согласен, возраст 11 лет

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу ребенка нужно обратиться в органы опеки с заявлением, ему необходимо согласие на установление отцовства не от ребенка, а от органа опеки. При несогласии органа опеки нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства (п.3 ст.487 СК РФ).

После установления отцовства ребенка можно забрать на законных основаниях. Забрать его конечно можно и сейчас, но проще обратиться в опеку, затем в ЗАГС. И не совсем понятно, установлена ли опека, т.к. вполне возможно, что нужно еще прекратить обязанности опекуна.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Москва
У бабушки установлена опека.

Значит, бабушка законный представитель ребенка и порядок действий после установления отцовства зависит от ее позиции, ведь она может не захотеть передать ребенка отцу или предложить забирать на выходные.

Как устанавливается отцовство в случае смерти матери, я уже написал, если установлена опека, ничего не меняется, и мнение ребенка значения не имеет, сначала в органы опеки с заявлением, затем в ЗАГС, если орган опеки согласие на установление отцовства не даст — в суд с иском.