И еще момент, какое может быть в этом случае наказание?

Здравствуйте.

Ситуация такая , жила с молодым человеком , в это время дала ему пользоваться своим телефоном айфон 11. Сейчас мы разошлись и телефон он не отдаст. Можно ли это расценивать , как кражу и подать заявление в полицию ?

И еще момент , какое может быть в этом случае наказание ? Если у мужчины было 2 судимости . Первая за психотропные вещества, вторая за воровство ( около 2 лет назад )

, Александра, г. Якутск
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Деяние Вашего молодого человека следует квалифицировать по пункту «в», части 2, статьи 158 УК РФ, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину.

По данному факту Вы вправе обратиться в полицию.

Решение о наказании выносится на усмотрение суда, точно ответить на данный невозможно, наказание может быть от штоафа, до реального лишения свободы, сроком до 5 лет