И какие документы он должен будет предоставить в суд?

Мужчина развелся с женой в ЗАГС менее 3 лет назад. На момент расторжения брака, совместно нажитое имущество не стал делить. Все имущество и бизнес в период брака было зарегистрировано на жену. Это загородный дом, машина и ИП. Может ли бывший муж подать иск на раздел имущест сейчас. И какие документы он должен будет предоставить в суд?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Может сейчас подать иск о разделе.  Документы всё что сможет собрать по этому имуществу, выписку из ЕГРН по дому, справку о кадастровой стоимости.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо. Ответ не полный. Какие документы нужно подавать в суд. Все совместное имущество и документы на него, находятся у бывшей жены.

Значит он все и не сможет собрать, раз все у жены… Судья всё остальное  запросит по имуществу.

Пусть запросит хотя бы кадастровые стоимости, их дадут свободно в МФЦ. С них будет рассчитываться сумма госпошлины для суда.