Как правильно оформить дарение квартиру несовершеннолетним детям, чтобы распоряжаться ею до их совершеннолетия могла только их мама, а отец уже после дарения не имел отношения к этой квартире?

Собираемся развестись с мужем. Свою квартиру он хочет оставить в собственность нашим детям. Как правильно оформить дарение квартиру несовершеннолетним детям, чтобы распоряжаться ею до их совершеннолетия могла только их мама, а отец уже после дарения не имел отношения к этой квартире?

, Вера, г. Москва

 Добрый день!

Нужно оформлять договор дарения, при этом квартира будет принадлежать детям, это значит, что они смогут ею распорядиться только по достижению 18 лет, если вы захотите продать квартиру до достижения детьми 18 лет, то необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства и они, как правило, потребуют согласие второго законного представителя детей т.е. отца, не учитывают мнение отца только в том случае, если он лишён родительских прав.