Является ли уклонение от повестки по мобилизации, а не от призыва преступлением и какова за него ответственность?

, Станислав Олегович Чернышев, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уклонения от мобилизации не существует.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

С уважением,

Станислав Олегович Чернышев
Клиент, г. Саранск
Доброе утро, спасибо за ответ.А тот факт, что я являюсь офицером запаса после военной кафедры, командир мотострелкового взвода на БТР.Вуз закончил в 2003 году, но после сбора в вузе в армии не был усложняет ситуацию?

ст. 21.5 КоАП РФ звание не уточняет