У нашей семьи есть однокомнатная квартира, в ней прописаны и имеют равные доли 7 человек: я и моя дочь, мой брат, сестра, мама и двое племянников

Здравствуйте. У нашей семьи есть однокомнатная квартира, в ней прописаны и имеют равные доли 7 человек: я и моя дочь, мой брат, сестра, мама и двое племянников. По факту в квартире проживает только моя семья: я, супруга и дочь. Родственники живут в загородном доме и встал вопрос выкупа у них долей в квартире. Могу ли я выкупить доли у всех членов семьи, если племянники несовершеннолетние: 17 лет и 3 года.

, Павел, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! С несовершеннолетними детьми все не так просто. На продажу их долей необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

В разных регионах опека принимает разные решения, в основном разрешает продажу с условием дальнейшего приобретения не меньших долей детям в другом объекте недвижимости. Но есть случаи, когда опека даёт разрешение при условии зачисления денег от продажи на счета, открытые на имя детей. Каждый случай индтвидуален. Опеке главное, чтобы не ушемлялись права детей.

В любом случае, вопрос по покупке долей детей надо начинать с опеки.