Здравствуйте я 18.04.2023 году освобождён от алименты, я у суда получил решение и отдал приставам
Здравствуйте я 18.04.2023 году освобождён от алименты, я у суда получил решение и отдал приставам. Уже около 2 месяца приставы не снимают ограничение. Что делать мне?
Здравствуйте, Хан
Если приставы не снимают ограничение, несмотря на то что у вас есть решение суда об освобождении от алиментов, возможно, потребуется подать жалобу на действия приставов в суд или обратиться в прокуратуру. В любом случае, необходимо действовать в соответствии с законодательством и защищать свои права.
Добрый день!
Если приставы не исполняют свои обязанности по закону или исполняют их ненадлежащим образом, то Вы имеете право обжаловать такое бездействие или действия приставов в порядке их подчинённости или в суд в порядке и на условиях, установленных КАС РФ.
Всего доброго!
Уважаемый Хан, я извиняюсь а как вы отдали решение суда, есть подтверждение его передачи? Если нет, вероятно его просто потеряли. Обратитесь в суд за копией решения, затем напечатайте сопроводительное письмо приставам в 2 экземплярах, в котором решение суда укажите, как приложение. Затем обратитесь к судебным приставам, передайте решение суда и на втором экземпляре вашего сопроводительного письма требуйте отметку о принятии. Судебный пристав по решению суда должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства, в котором отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 43, ч. 1 ст. 44 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).