И точно ли могут рассчитать по ней, если продана квартира за другую стоимость

Получили в наследство квартиру и продали не дождавшись трёх лет. Хотим снизить налог с продажи, как найти заказать, понять кадастровую стоимость квартиры если она уже продана.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим снизить налог с продажи

1. Вы можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1.000.000 руб. Если продавцов несколько, вычет 1.000.000 делится поровну.

2. Вы можете зачесть расходы наследодателя на покупку (если он покупал квартиру). Расходы также делятся поровну, если продавцов несколько.

понять кадастровую стоимость квартиры

Берется во внимание КС на 1 января. если цена окажется ниже 70%, доход автоматически приравняют к 70%. Все налоги будут в этом случае считать от 70%.