Здравствуйте.
1) Почему это дом, если дома как такового там нет и почему в информации указано как «здание» — пустой участок
Согласно данных Росреестра данный участок находится в собственности:
СВЕДЕНИЯ О ВЛАДЕЛЬЦЕ: Всего количество владельцев: 1. Владелец №1: ***** ФИО скрыто (ФЗ 218). Свидетельство о регистрации:
№ **:**:0000000:25*8-53/* от 20.08.2020(Собственность).
Возможно, когда была регистрация, то строение было, в 2020 году, а потом здание разрушено.
2) Почему он не помечен на кадастровой карте?
Возможно, что это кадастровая ошибка. Кадастровые ошибки становятся всё более распространенными и причины для их возникновения могут быть самыми разнообразными.
Межевой план, технический паспорт или акт обследования — это очень важные документы, на которые часто полагаются при регистрации прав на недвижимость.
Но если добросовестный специалист не выезжает на место и не проводит надлежащие замеры, то проблемы неизбежны.
В результате, по непонятным причинам, в кадастровой реестр попадает ошибка, которая может создать немалые сложности и привести к дополнительным затратам.
Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», установлен Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
3) Какова вероятность претендовать на этот участок, если окажется, что хозяин есть
Собственник есть, согласно данных Росреестра. Ответил выше в ответе на первую часть вашего вопроса. Претендовать вы можете, если собственник захочет вам этот участок продать.
Вы можете заявить о своих намерениях приобрести участок земли, но вы не сможете его купить, если владелец не захочет его продавать. В данном контексте «претендовать» означает проявить интерес к покупке участка.
Однако решение о продаже принадлежит собственнику, ст. 15 ЗК РФ и зависит от его воли.
С уважением!
Я дополню свой ответ:
Регистрировать может участок земельный.
Согласно «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», земельное законодательство основывается на принципе:
В связи с чем, если земельный участок в собственности, то согласно указанной норме, принципу ЗК РФ, здание или строение на участке, находящемся в собственности следуют судьбе земельных участков.
Участок как здание не может регистрировать.
Возможно, что имеется кадастровая ошибка. Кадастровые ошибки становятся всё более распространенными и причины для их возникновения могут быть самыми разнообразными.
Либо ошибки не было и на участке было здание на момент регистрации.
Нужно, что бы собственник заказал свежую выписку в Росреестре, на свежую дату и показал вам.
Вы с помощью юриста, можете тогда ознакомиться с выпиской и иметь актуальную информацию, в том числе о том, есть ли регистрационные ограничения на данный объект недвижимости и если да, то с чем они связаны.
Тогда можно более предметно дать правовую оценку.
С уважением.