В процессе развода хочу лишить мужа родительских прав
, Алёна, г. Москва
Александр Морнов
Добрый день.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
При этом лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.