Не откажут ли мне так как в браке мы находимся менее года?

Здравствуйте, в марте 2023 году расписались, я беременна, нахожусь в декретном отпуске, с супругом не проживаем материально не обеспечивает. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов беременной супруге? Не откажут ли мне так как в браке мы находимся менее года?

, Дина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дина!

Да, можете подать.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.