В Жэк уже хожу больше года, в нашем доме даже внучка живет его, собственника.На бабушку никто не может повлиять, а он не появляется лет 20

Добрый день

Трубы водоснабжения пришли в негодность.

Трубам 30 лет.

Нужно менять весь стояк.

Мы готовы. Проблема в соседях снизу. На контакты никакие не идут. Живёт в квартире старая бабушка, дверь не открывает никому.

В Жэк уже хожу больше года, в нашем доме даже внучка живет его, собственника .На бабушку никто не может повлиять , а он не появляется лет 20. По банку его нашли чтоб за квартиру платил, а дальше Жэк ничего не может.

Как поменять трубу?

Ждать аварии?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Формально речь идёт о необходимости ремонта общего имущества многоквартирного дома, а такие вопросы должна решать управляющая компания, которая по договору с собственниками по правилам Жилищного Кодекса РФ оказывает соответствующие услуги. Если собственник квартиры на контакт не идёт, а ремонт откладывать нельзя, можно обратиться в суд для понуждения собственника не чинить препятствий для ремонта. Если будет решение суда, можно будет требовать его исполнения, в том числе и с помощью судебных приставов. Хотя лучше пробовать воздействовать на бабушку через родственников и (возможно) участкового.

Всего доброго!