В купленной квартире в ипотеку в новостройке подрядчик по договору оферты делает ремонт, по договору

В купленной квартире в ипотеку в новостройке подрядчик по договору оферты делает ремонт, по договору окончание ремонта 31 августа, а мне надо вселиться в неё 8 августа, могу ли я заселиться, а ремонт пусть делают при мне

Уточнение от клиента
Оплата за ремонт вошла в ипотеку, но в ипотечном договоре о ремонте ни слова, есть только договор оферты, как приложение к договору о переуступке с застройщиком. Я ни в одном из договоров не увидела пункта, что не имею права заселиться во время ремонта, ключи я уже получила, право собственности зарегистрировала
, Лариса, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы же собственник, если приобрели квартиру.

Если в договоре оферты не предусмотрено иное, то подрядчик не может препятствовать Вашему заселению в квартиру после её готовности. В данном случае, если дата окончания ремонта указана в договоре, подрядчик обязан завершить ремонт до указанной даты. Если Вы хотите заселиться в квартиру раньше окончания ремонта, то необходимо обговорить этот момент с подрядчиком и договориться об удобном для обеих сторон времени проведения необходимых доработок и завершения ремонта. Имейте в виду, что в этом случае Вы должны быть готовы к тому, что проведение ремонтных работ может сопровождаться некоторым количеством грязи, пыли и шума.

Лариса
Клиент, г. Краснодар
Я попыталась договориться, а подрядчик отвечает, подписывайте акт приёма — передачи и вселяйтесь, имеет ли он право мне отказывать?

Нужно смотреть условия договора. Если вы квартиру не приняли и вам ее не передали, то отчуждение квартиры подлежит государственной регистрации и ваше право собственности возникает у вас с момента такой регистрации, согласно ст.223 ГК РФ.