Здравствуйте на мою дочь оформленная комната в общежитии если ее продать и положить деньги ей на счёт в будущем можно ли их снять и добавить на иппотеку

, Андрей, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если Ваша дочь несовершеннолетняя (или совершеннолетняя, но недееспособная), то продать комнату, положить деньги на счет и снять деньги со счета можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства.

При этом орган опеки не разрешит потратить деньги на погашение ипотечного кредита, взятого родителем. Может быть, опека разрешит включить дочь в число собственников с долей пропорционально сумме ее денежных средств, но тогда почти наверняка банк откажет в выдаче ипотечного кредита на покупку квартиры, где одним из собственников будет ребенок /недееспособный.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).