Алименты без развода
Прочла, что для подачи на алименты без развода одним из пунктов это справка о доходах. Моих или мужа?
Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, параллейно получаю высшее образование. По некоторым причинам с мужем не живём вместе на данный момет, содержание ребёнка он никак не оплачивает.
, Екатерина, г. Москва
Ярослав Подкопаев
здравствуйте. справку о доходах мужа. а вообще практика этих дел такова-вам необходиться с исковым заявлением о взыскании алиментов к мировому судье. Подсудность данной категории дел-альтернативная ( Вы можите обратиться к мировому по своему месту жительства или по месту жительства ответчика ).
По времени, поразному. В зависимости от загруженности мирового. От одного до трех месяцев в Москве и МО.
Если ответчик будет надлежащим образом уведомлен и не явиться без уважительных причин в судебное заседание ( представитель ), то суд вынесет решение ( судебный приказ ) без него ( заочное производство ).
Документы: исковое заявление в 2 экз. копия свид.о рождении. копия св-ва о браке. справки ( Дез. ЕРЦ и др ) о том, что ребенок фактически проживает совместно с вами ( находится на иждивении ). Можно и без справки (желательна-но не обязательна ). — Как правило, по данной категории дел суд выносит судебный приказ ( упрощенный порядок судопроизводства ). Р.S. По практике)) данные дела в судах поставлены на поток годами)). И достаточно искового и свид.о рождении ребенка и суд примет решение).
Консультант ООО «Прайм лигал»
Подкопаев Ярослав Алексеевич