Кто должен доказать, что ТМ используется не по классу МКТУ?
Есть зарегистрированная торговая марка конкурента PCX в классе товаров для спорта 28.
МКТУ класс 28 относится к группе товаров, связанных с игрушками, играми и спортивными принадлежностями. Он включает в себя различные виды игрушек, такие как куклы, мячи, настольные игры, конструкторы, а также спортивное оборудование и принадлежности для спортивных игр.
Товар PCX это - спортивный тренажер (по виду как канат, используется для спортивных тренировок).
Если я зарегистрирую в другом МКТУ 22 классе: Канаты, веревки, бечевки; сети; палатки, навесы; тенты из текстильных или синтетических материалов; паруса; мешки, для транспортировки и хранения товаров без упаковки; материалы набивочные, за исключением бумажных, картонных, резиновых и пластических; материалы из текстильного волокнистого сырья и их заменителей.
PCX действительно как канат/веревка выглядит, он из синтетического текстильной материала.
Но я при этом буду продавать и позиционировать в рекламе товар как спортивный тренажер.
Что мне грозит?
На усмотрение судьи?
Как будет происходить дальнейший процесс при грамотной юридической работе со стороны конкурента?
Но я при этом буду продавать и позиционировать в рекламе товар как спортивный тренажер. Что мне грозит? На усмотрение судьи?
Здравствуйте.
Товарный знак используется для отличия товары одних производителей от однородных им товаров других производителей, выделять товары среди аналогичных. Поэтому если Вы зарегистрируете товар по одному классу МКТУ, но использовать и рекламировать его будете по другому, то неминуемо обращение в суд Вашего конкуретнта с требованием о прекращении нарушения его права на товарный знак, поскольку главное не ормальная регистрация, а фактическое использование.
Ну а ответственность может быть помимо прекращения нарушения права и компенсация по ст. 1515 ГК РФ
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Так что тут усмотрение судьи только по части размера компенсации.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте.
В п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано
Согласно пункту 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Поэтому если Вы будете использовать товарный знак для индивидуализации товара однорогодного товару Ваших конкурентов это будет однозначно нарушением исключительного права на товарный знак с Вашей стороны.
Процесс будет выглядеть следующим образом.
Ваш конкурент сделает скриншоты Вашей рекламы, где Вы предлагаете товары тренажеры по его товарным знаком, после чего подаст Вам досудебную претензию с требованием прекратить использование его товарного знака, также он может потребовать у Вас компенсации за нарушение его исключительного права, о размере которой будет написано ниже.
Если Вы откажетесь или не ответите на претензию он подаст иск в арбитражный суд.
Помимо требования запретить использования товарного знака в отношении своих товаров он может заявить к Вам еще требования, о которых сказано в ст. 1515 ГК РФ
- компенсация в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемой судом
- в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая обычно взимается за правомерное использование знака
Кроме того, он может потребовать и возмещения убытков.
Процесс будет для Вашего конкурента достаточно простым, Вам трудно будет что-то ему противопоставить, так как нарушение права слишком очевидно.
Здравствуйте.
Дело здесь даже не только в классах МКТУ, а в том, что и по своему характеру товары не должны быть однородными.
Иначе отказ может быть уже на этапе регистрации товарного знака.
Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
Например, сигареты относятся к 34 классу МКТУ, но есть и сигареты, используемые в медицинских целях — они в другом классе — в 05.
Но так как и то и другое — сигареты — то такие товары могут быть признаны однородными, хоть и используются они по-разному и для разных целей:
Заключение Палаты по патентным спорам от 18.01.2021
(Приложение к решению Роспатента от 15.03.2021 по заявке N 2019758717/33)
<О признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку>
Исходя из данного обстоятельства, товары 05 класса МКТУ «сигареты, не содержащие табак, для медицинских целей; травы курительные для лечебных целей; экстракты табака [инсектициды]» оспариваемой регистрации товарного знака признаются однородными товарам 34 класса МКТУ «сигареты; табак; заменители табака» противопоставленных регистраций знаков, так как они, несмотря на то, что действительно относятся к разным видам и к разным родовым группам товаров и имеют разное конкретное назначение, тем не менее могут быть восприняты потребителями как происходящие из одного и того же источника, поскольку одинаковы по определенному способу их потребления (курение) и возможному кругу их потребителей и, следовательно, взаимозаменяемы либо по определенным условиям их производства и составу сырья.
Вот ещё такая цитата ВАС РФ:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122
Также на основе представленных доказательств суд установил, что, несмотря на различия в классах товаров истца и ответчика по Международной классификации товаров и услуг, они являются однородными. При этом суд учел положения статьи 2 Ниццкого соглашения о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15.06.1957, согласно которой принятая классификация товаров и услуг не влияет на оценку однородности товаров и услуг.
Приказ ФИПС, который устанавливает критерии однородности товаров:
Приказ ФГБУ ФИПС от 20.01.2020 N 12
«7.2.1. Критерии однородности товаров и/или услуг
Принятая МКТУ не влияет на оценку однородности товаров и услуг.
Признаки однородности товаров подразделяются на основные и вспомогательные.
К основным признакам относятся:
— род (вид) товаров;
— назначение товаров;
— вид материала, из которого изготовлены товары.
И наоборот — даже товары в одном МКТУ могут быть неоднородными.
Пример из того же приказа, где указано, что например, товары 25 класса МКТУ «одежда» и товары 9 класса МКТУ «одежда для защиты от огня» относятся к одной родовой группе, но имеют разное назначение.
Поэтому даже если использовать товар в другом классе, но в однородном, это может быть рассмотрено как нарушение.
А если использовать его в том же, как у конкурента, то очень высока вероятность, что конкурент сможет взыскать с компенсацию, определяемой по итогу судом, исходя из всех обстоятельств.