Как я понимаю долг будет теперь числится на наследниках

Здравствуйте, у нас такая ситуация- умерла мать и сейчас мы вступаем в наследство, мы это двое сестер и брат . При жизни наша мама взяла кредит , но не успела выплатить весь полностью. Как я понимаю долг будет теперь числится на наследниках . Подскажите можно ли полный долг чтобы был на одном наследники , один человек управлял счетом и платил кредит , а остальные наследники не как не касались этого

, Алёна, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Наследники отвечают по долгам в пределах унаследованного имущества и солидарно. Вы можете отказаться от наследства в пользу одного из наследников, который унаследует всё наследство и весь долг.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Если наследников несколько, то долги наследодателя распределяются между ними пропорционально стоимости фактически полученного каждым из наследников его части наследственного имущества.