Автомобиль перешел по наследству от отца сыну, через год сын женился, если продать авто в браке сможет ли жена подать на раздел этих денег при разводе?

Автомобиль перешел по наследству от отца сыну, через год сын женился , если продать авто в браке сможет ли жена подать на раздел этих денег при разводе ?

, Айрат Галиуллин, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если деньги от продажи автомобиля будут обособлены, разделить их будет нельзя. Имущество, полученное хотя и в браке, но в порядке наследования, дарения или приватизации не входит в состав общего имущества супругов, является личным и не подлежит разделу. Вы можете открыть отдельный банковский счет, продать машину с оплатой по договору на этот счет, так деньги вообще не вызовут вопросов. Если деньги смешаются с общими деньгами супругов, тогда вряд и их можно будет «спасти» от раздела.

С уважением, Андрей Козырев