Какие документы нужны для оформления права собственности на дом

, Александра, г. Москва
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отвечаю общим ответом для всех возможных ситуаций, та как не знаю какие документы на дом и землю есть в наличии у Вас.

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, следующие документы:

— документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

Паспорт, доверенность, и тд.

— документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ

— Гос пошлина.