Росимущество или собственнику нужно обращаться к землеустроителю?
Здравствуйте, прошу разъяснить как называется Соглашение собственников объектов недвижимости в рамках ч.10 ст. 39.20 ЗК РФ.
«Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них.»
Какие условия в нем должны быть предусмотрены и кто такое соглашение готовит? Росимущество или собственнику нужно обращаться к землеустроителю?
Здравствуйте. Вас интересует что означает термин «согласие всех правообладателей здания»?
В указанной статье допускается отступление от равенства размера долей, или размера взятых на себя арендатором обязательства по договору может быть не одинаков, если, например, арендаторов несколько.
Размер обязательств по договору аренды земельного участка со множественностью лиц должен быть соразмерен, однако, может быть непропорционален с согласия всех правообладателей
Так, статья ст. 35 ЗК РФ, согласно п. 1 которой
при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования.
Аналогично и с договором аренды. Но это можно изменить- увеличить или уменьшить с согласия правообладателей.
Далее продолжу
Добрый день.
как называется
Вам необходимо оформить СОГЛАШЕНИЕ о порядке пользования земельным участком находящимся в общей долевой собственности.
Условия долны отвечать требованиям земельного и гражданского кодексов.
Каждый из Собственников имеет право пользоваться своей долей Земельного участка по своему усмотрению, если это не нарушает права другого Собственника
Описать права собственников на участке, в т.ч.
-соблюдать границы своей доли и доли другого Собственника;
-Уважать права другого Собственника, закрепленные настоящим Соглашением, а также законодательством Российской Федерации;
Своевременно оплачивать все необходимые платежи соразмерно своим долям.
— В установленном законодательством Российской Федерации порядке возмещать убытки, причиненные другому Собственнику из-за невыполнения условий настоящего Соглашения.
— Все споры, разногласия и требования, которые могут возникнуть из Соглашения или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Собственниками. В случае если Собственники не придут к соглашению, спор подлежит разрешению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Применим математический подсчет. Исходя из нормы ч. 10 ст. 39.20 ЗК РФ, согласно которой при заключении договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении каждого соарендатора определяется размер его обязательства по такому договору пропорционально площади принадлежащего ему имущества, но не размер принадлежащего ему права.
Согласие готовится заинтересованными лицами- арендаторами, в котором собственники зданий, сооружений или помещений дают свое согласие на заключение договора аренды. Составляется в свободной форме с приложением документов, свидетельствующих о возникшем праве.
Обращу Ваше внимание, что аренда земельного участка может затронуть права и интересы собственника здания, расположенного на таком участке. Приведу позицию Верховного Суда РФ, (определение от 28 августа 2015 г. N 305-КГ15-9974) согласно которой