2 Она сможет продать квартиру сразу без налога?

Здравствуйте!

У меня была квартира в 100% доли, я ее продал брату за незначительную сумму. Он вступил в право собственности. Сейчас он (спустя месяц) будет оформлять дарственную на мать. Я не мог сразу так сделать, т.к. у нее была доверенность на эту квартиру, и она не могла ее подарить сама себе.

Вопрос:

1) После того, как он оформит дарение, ему надо будет уплатить налог? Уплатить налог ей?

2) Она сможет продать квартиру сразу без налога? Или ей надо выждать 3 года?

, Антон Р, г. Братск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Антон

При дарении налог платит одаряемый, но так как дарение между близкими родственниками, то налог платить не надо.

Мама без налога сможет продать только через 3 года.