И что тогда нужно еще сделать, чтобы обезопасить себя от этого?

Здравствуйте! Мошенники получили доступ к учетной записи на госуслугах. Доступ восстановили, но личную информацию они собрать успели. Чем это может грозить? Могут ли они оформить кредиты с этими данными? И что тогда нужно еще сделать, чтобы обезопасить себя от этого?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Вам придется сделать следующее — узнать, не брали ли на вас  кредиты. Далее через Госуслуги обращаетесь в адрес  в ЦККИ Центрального Банка России для того, чтобы узнать кредитную историю и перечень бюро кредитных историй, где вы засветились. После чего из БКИ, получаете по вашему заказу  кредитные отчеты. Проверяете их, смотрите, есть ли новые займы.

По каждому займу — подаете заявление в полиции.

Полиция отказывает — обжалуете отказной в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ так как отказали не обосновано.

После чего к каждому кредитору(МФО, банки)  направляете письмо   о незаконном получении кредита и  просите копии документов по нему.

Можно обратиться в банк, на счет которого переведен ваши кредиты, чтобы указать, что это сделано незаконно и просить предоставить информацию о владельце счета.

Затем надо готовить исковое заявление в суд, к кредитору у которого просить признать договор займа незаключенным и удалить запись из кредитной истории

А чтобы суд был на вашей стороне, следует добиться возбуждения уголовного дела.

Возбуждать не хотят, так как считают, что потерпевший банк или МФО, но факт преступления имеет место.