Сейчас муж умер, нужно ли мне, как ответственной доказывать родство между моим мужем и тетей, чтобы выполнить захоронение?
Я ответственная за захоронение, купила место в 2006 году, похоронили тетю моего мужа. Сейчас муж умер, нужно ли мне, как ответственной доказывать родство между моим мужем и тетей, чтобы выполнить захоронение?
Здравствуйте, Ираида. На территории муниципального образования г. Иркутск порядок подзахоронений установлен Законом Иркутской области от 29 июня 2012 года N 64-ОЗ «О семейных (Родовых) захоронениях= на территории Иркутской области»
с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://docs.cntd.ru/document/469418134
Также имеется регламент- Постановление г. Иркутска от 8 ноября 2013 года N 031-06-2732/13 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Предоставление участка земли для погребения умершего“- https://docs.cntd.ru/document/440527281
6.2.3. В случае подзахоронения к родственной могиле документы, подтверждающие, что умерший являлся супругом, близким родственником (сыном, дочерью, отцом, матерью, усыновленным, усыновителем, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, бабушкой, дедушкой) заявителя.
Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах, размещенных в ветке ниже.
Согласно п. 2.1.15 ГОСТ 32609-2014. Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения, введенного в действие приказом Росстандарта от 11 июня 2014 года N 551
Пунктом 2.11.8 указанного ГОСТ предусмотрено, что
Таким образом, для получения разрешения на подзахоронение, Вам нужно обратиться в соответствии с Регламентом, упомянутым мной выше с документами, подтверждающими родство- это может быть паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о заключении брака и тд, то есть, родственные отношения доказываются документами органов ЗАГСа. Если таковых нет, то Вы можете доказать факт родственных отношений в судебном порядке.