Распространяется ли его действие на уже мобилизованных?
Добрый день! Очень прошу разъяснить ситуацию с новым законом 269 от 24.06.23, в частности- с повышением предельного возраста пребывания на военной службе- до 65 лет. Распространяется ли его действие на уже мобилизованных? Мобилизовали в октябре 22.
Контракт не подписан, в августе 50 лет, рядовой. Но где-то читала, что с 01.07.2023 все военные должны будут заключить контракт с МО. Мы очень хотим уволиться.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Добрый день, Анна! В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе для рядовых установлен в 50 лет. Возраст пребывания на военной службе в период мобилизации пока не повысили.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте Анна!
В соответствии ст. 4 ФЗ РФ от 24.06.2023 № 269 " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
С уважением!