Вопрос куда подавать заявление на отмену постановления, какая подсудность у данного дела?

Налоговая оштрафовала ИП по ч.1 что 15.25, на момент совершения АП, ИП был действующий, на момент проверки и вынесения постановления уже закрыт. Вопрос куда подавать заявление на отмену постановления , какая подсудность у данного дела?

, Дмитрий, Самара-Тольятти
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не препятствует привлечению данного лица к административной ответственности в пределах срока давности за совершенные им в период осуществления указанной деятельности административные правонарушения. Это подтверждается соответствующей судебной практикой, например, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45.

Дмитрий
Клиент, Самара-Тольятти
Вопрос был другой, На отмену постановления подаём в арбитражный суд? если на данный момент и на момент привлечения к административной ответственности ИП было закрыто.

Так я Вам и ответил, что прекращение статуса ИП не является основанием для для прекращения административного производства и отмены административной ответственности. Вам откажут в отмене постановления.

Если же хотите оспорить само постановление по другим основаниям, то обжалуется в Арбитражном суде.