Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Получение алиментов после 18 лет
добрый день . у меня вопрос - имеет ли право ребёнок по достижении 18 лет на получение алиментов если проживает с матерью и отчимом , но прожиточный минимум семьи меньше нормы установленный правительством российской федерацией
Здравствуйте Павел, согласно ст.80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. А совершеннолетие наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ). Только если он является членом семьи военнослужащего и учится на дневном отделении ВУЗа, то вправе пользоваться льготами по закону «О статусе военнослужащего» до 23 лет (ст.5 Закона)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статья 85 Семейного кодекса РФ дает право на взыскание алиментов на содержание детей, достигших совершеннолетнего возраста, но только в том случае если они являются нетрудоспособными и нуждающимися.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Здравствуйте. Меня удочерили при рождении, но выяснилось это когда меня нашла родная сестра, а нашла она меня очень интересно… она обращалась официально в органы опеки, которые ей сказали «что у нее хорошая семья и не ищи ее». Так как официально ей никто не предоставил мои данные, она через свою знакомую, которая на тот момент работала там, получила мое новое ФИО и адрес моей прописки и пришла. Мои родители повели себя в этой ситуации не правильно, рассказали мне все, позволили ей познакомится со мной, чем нанесли мне травму. Я не особо хотела этого общения, но так как я была маленькой , ничего не понимала. Заявлять они никуда не стали, а оставили все как есть. Переодически мы общались, но я постоянно высказывала ей свои возмущения по поводу ее поступка. 8 лет назад я решила, что мне это не нужно и занесла ее в черный список . И тут она снова объявилась. Как я могу защитить свои права? Человек меня не слышит, что я не хочу этого общения. И можно ли это сделать спустя 18 лет?
, вопрос №4864166, Анна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
если заключено алиментное соглашение и выплачены алименты и ребенку исполнилось 18 лет. сможет бывшая подать на перерасчет алиментов после 18 лет если алименты выплачены
, вопрос №4864162, Людмила Филиппов, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему сыну полных 16 лет и он решил отчислиться из колледжа,он хочет в сентябре поступить в другой, будет ли у него отсрочка если он по достижению 18 лет ещё будет учиться?
, вопрос №4863577, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.