Может быть, суды принимали какие-то решения в аналогичных ситуациях?

Здравствуйте! Хотел бы заказать в БТИ новый техпаспорт на здание, где находится наше помещение. Требуется внести уточнение в техдокументацию. На данный момент технический паспорт и экспликация на многоквартирный дом в Москве. Однако там не прописана суммарная площадь всех помещений, относящихся к общему имуществу (мусорокамеры, тепловой пункт, электрощитовые). В графе «общая площадь помещений, относящихся к общему имуществу стоит прочерк».

В БТИ мне ответили, что у них нет данных об общей площади всех помещений общего имущества.

Возникает вопрос: каким образом подтвердить для БТИ эти помещения, чтобы они их прописали в техпаспорте? Может ли БТИ вычислить эту площадь по экспликации или это делается с помощью визита инженера на наш объект? Решаемо ли это в принципе?

И если не решаемо на уровне БТИ, то как мне официально подтвердить, что площадь общего имущества именно такая? Может быть, суды принимали какие-то решения в аналогичных ситуациях?

, Кирилл, г. Курск

Добрый день!  А каким образом МКД встал на кадастровый учет, нет ли еще какой-то технической документации? например, может быть кадастровый инженер делал тех план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Также в проектной документации должны быть площади помещений общего пользования. Ну специалист может прийти и померить все площади, хотя как правило, они берут их из проектной документации.

может ли БТИ вычислить эту площадь по экспликации или это делается с помощью визита инженера на наш объект? Решаемо ли это в принципе?

 конечно, решаемо, вы заказываете новый тех паспорт на МКД, придут сделают обмеры и вы получите данные по площадям. Цена вопроса главное.

Кирилл, добрый день.

В соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ вам необходимо через кадастрового инженера провести инвентаризацию в рамках которой замерить площадь общего имущества МКД. На основании указанной инвентаризации обратиться с заявлением в БТИ о выдаче уточненного технического паспорта.