Здравствуйте, в квартире три собственника, я мой совершеннолетний сын, и моя племянница

Здравствуйте, в квартире три собственника, я мой совершеннолетний сын, и моя племянница несовершеннолетняя.Моя родная сестра мать племянницы имеет прописку в квартире но не является собственником, мы хотим продать свои доли в квартире без согласия племянницы возможно ли это по закону?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие прописанных лиц для продажи квартиры не нужно. Ст. 209 ГК РФ

Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Если Вы и Ваш сын хотите продать свои доли в квартире третьему лицу, не Вашей племяннице, в силу положений ст. 250 ГК РФ Вы обязаны письменно известить племянницу как сособственницу о предстоящей продаже с указанием цены продажи и других условий, поскольку она имеет преимущественное право покупки ваших долей. Вы либо извещаете ее в письменном виде и ждете ответ в течение месяца, если ответ не поступит, можете продавать свои доли третьему лицу,  либо сразу получаете от нее отказ от преимущественного права покупки, тогда ждать месяца не нужно. Единственный нюанс: поскольку Ваша племянница несовершеннолетняя, отказ от преимущественного права покупки возможен с согласия органов опеки и попечительства.