Стоит ли судиться по поводу категории годности?

Здравствуйте ,я мобилизованный вот в ноябре получил тяжелое ранение в легкое насквозь пробило его задело руку плечо осколками ,полный разрыв нерва корешка на спином мозге сломал челюсть при падении до сих не работает правая рука в плече только кисть работает в Москве меня подняли на ноги сейчас прохожу ввк мне травматолог поставила категорию Б а невролог Категорию В .Осталось хирурга пройти ну он скорее всего Б поставит .И меня перед фактом ставят что категория В будет .В своей части я больше не смогу служить так как часть спецназ гру стою на должности разведчика там только служат с категорией А грозят что переведут в другую часть и там уже отправят в зону сво .Подскажите как мне быть?Стоит ли судиться по поводу категории годности ?

, Алексей, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Эти вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в зависимости от характера повреждений и степени нарушения функций организма, окончательное заключение ВВК и определит Вашу категорию годности, сейчас уволиться можно только с категорией Д. Если будет другая категория, то решение о Вашем использовании в ходе службы будет принимать командование. Вы можете обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, но нужны веские основания для отмены выводов ВВК.

Всего доброго!

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Считаю, что Вам нужно получить консультацию в организации, которая проводит независимую ВВК и имеет лицензию на военно-врачебную экспертизу.

Из Вашего описания ранений мне кажется что Вы имеете право на 2 президентские выплаты. Одну зпа осколочные ранения, вторую за перелом челюсти.