Здравствуйте, Кирилл.
Сегодня пришло постановление об аресте имущества (хоз.постройка с кадастровой стоимостью 1 млн.) т.е. не «запретить рег.действия», а «произвести арест имущества».
Копия акта о наложении ареста и описи имущества прилагается к постановлению?
Наложение ареста на имущество должника регулируется ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Имущество передается ответственному лицу под охрану, о чем в акте делается отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества. Уголовная ответственность за растрату, отчуждение арестованного имущества предусмотрена ст. 312 УК РФ
УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте.
Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган.
Как из сарая вывезти вещи? Пустят ли меня туда?
Если вынесено постановление об аресте имущества и составлен акт описи и ареста имущества и имущество передано под охрану или на хранение, то проникнуть в сарай невозможно.
Вам необходимо обратиться к юристу для анализа имеющихся у Вас документов, чтобы консультация была предметной.
5. Недвижимое имущество на которое наложен арест, как правило передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста самому должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем (статья 86 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e3b78a19498aa291826fc200012c2cf7881fe4e8/
Форму акта о наложении ареста (описи имущества), по которой происходит исполнительное действие можете посмотреть здесь по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349351/35bdcfc009d5d17008dd2d6edd7a55decced0521/