Добрый день.
чтобы бабушка могла вызвать врача или обратиться ко врачу с ребенком, или вызвать скорую помощь.
Тут есть определенные моменты.
Во-первых, если ребенку узе есть 15 лет, то он самостоятельно вправе давать согласие на медицинское вмешательство и доверенность тут не требуется.
Во-вторых, нужно понимать, что в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательстваявляется дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
Таким образом,если ребенок не достиг еще возраста 15 лет — то согласие на медицинское вмешательство в отношении него дают согласно закона родители или его законные представители.
В соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Вызов скорой помощи не требует оформления отдельной доверенности — поскольку сделать это может любое лицо.
И в отдельных случаях врачи отказывают в оказании помощи в случае, если согласие от имени пациента не достигшего 15 лет — дают иные лица, кроме его родителей, в том числе и по доверенности.
Коллега, бабушка — совершеннолетнее лицо, а ребенок — несовершеннолетний. Бабушка, если не лишена судом дееспособности, вполне может может представлять интересы ребенка в медицинских организациях.
Я поняла вопрос таким образом, что клиент хочет, чтобы ребенок представлял интересы бабушки. Это, разумеется нельзя.
А вот бабушка вполне может по согласованию с родителями ребенка, быть его представителем в медицинских учреждениях.
Далее продолжу